Abzugs­ver­bot für Gar­ten­fest mit Geschäftsfreunden?

Der BFH hat ent­schie­den, dass Betriebs­aus­ga­ben für die Bewir­tung und Unter­hal­tung von Geschäfts­freun­den im Rah­men eines Gar­ten­fes­tes nicht zwin­gend unter das Abzugs­ver­bot nach § 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 4 EStG fallen. § 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 4 EStG erfasst...